В Ижевске проверили готовность сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод - ГТРК Удмуртия

Официальный сайт телекомпании ГТРК Удмуртия - Новости Удмуртии и Ижевска
59-87-60
8 (3412)
телевизионная служба информации
Отправить свою новость на сайт
Ижевск 15 Апрель 07:01
 
Фото:  Пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике
В Ижевске проверили готовность сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод
05.04.2018 15:21:38   → все новости
В четверг, 5 апреля, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов оценил готовность сил и средств республики к паводку: в Ижевске прошёл традиционный смотр техники и личного состава. Об этом информирует пресс-служба Главы и Правительства УР.

В рамках смотра были развернуты подвижные пункты управления, городок жизнеобеспечения спасателей для работы в зоне ЧС. Полную автономность им придают тыловые элементы: столовая, энергетические установки и медицинский пункт. Кроме того, была представлена техническая зона, где выставлены спецавтомобили и снаряжение, необходимые для ликвидации последствий половодья.

«Республика полностью готова к проведению противопаводковых мероприятий. Мы на постоянной связи с гидрометеорологической службой, со всеми службами. <…> Мы готовы не только к чрезвычайным ситуациям, но и ситуациям, связанным с необходимостью откачки воды, устранению завалов, устройства обваловок и прочее. Техника готова, личный состав готов», - подчеркнул Ярослав Семенов.

Отмечается, что вся необходимая техника и личный состав будут в постоянном режиме тестироваться и готовиться к наступлению паводка. Денежные средства на данные мероприятия выделяются в рамках ежегодного финансирования. Если ситуация будет выходить из-под контроля, тогда будут задействованы дополнительные средства из резервного фонда Ижевска и республики, уточнил руководитель регионального кабинета министров. Пока финансирование идёт в обычном режиме. Финансовый резерв по республике создан в размере 650 млн рублей.

Первый заместитель Главы Администрации Ижевска Сергей Задорожный подчеркнул, что ситуация по городу на данный момент стабильная:
«Только что ночные температуры перешли в «плюс, поэтому мы активно приступили к очистке водопропускных каналов для пропуска талой воды. Активное таяние вызывает быстрое подтопление на отдельных участках проезжей и пешеходной частей, поэтому туда перебрасываются мобильные бригады для откачивания воды».

В настоящее время на дамбе водохранилища ведется монтаж оборудования – дополнительных насосов, которые будут откачивать воду. В прошлом году нарастили дамбу в Первомайском районе, что помогло увеличить объём пропуска воды.

Исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Дмитрий Порцев добавил, что взрывные работы на реках Удмуртии были проведены на прошлой неделе. Всего проведено более 250 взрывов. Затороопасные участки исследованы спасателями. Места для временного размещения, пункты питания, пути эвакуации полностью подготовлены комиссиями по ликвидации ЧС как на республиканском уровне, так и в муниципальных образованиях.

«Все силы и средства готовы. Сейчас надеемся на хорошую погоду с минусовыми температурами в ночное время. Нам нужно, чтобы ночью были отрицательные температуры, а днём – положительные. Пока прогноз хороший», - подытожил Ярослав Семенов.

Также премьер-министр сообщил, что 17 апреля в Удмуртии пройдут масштабные учения, касающиеся и противопаводковой ситуации, и старта пожароопасного сезона. В рамках учений проверят готовность всех сил и средств.
Рассказать друзьям: 
В Ижевске проверили готовность сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод
В четверг, 5 апреля, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов оценил готовность сил и средств республики к паводку: в Ижевске прошёл традиционный смотр техники и личного состава. Об этом информирует пресс-служба Главы и Правительства УР.
 
14.04 12:19  В Удмуртии трое учеников начальных классов устроили пожар
 
14.04 09:27  Погода без осадков ожидается в Удмуртии 14 апреля
 
13.04 16:34  Пятый случай бешенства с начала года выявили в Удмуртии
 
13.04 15:15  Выбравшегося из перевернувшейся лодки подростка в Удмуртии госпитализировали
 
13.04 14:18  Главу Минприроды Удмуртии Дениса Удалова отправили в СИЗО
 
13.04 13:30  16-летний подросток утонул в Вавожском районе Удмуртии
 
13.04 09:17  До +5…+10°С прогреется воздух в Удмуртии 13 апреля
 
12.04 21:14  Часть дороги разрушилась в Сарапульском районе Удмуртии
 
12.04 15:54  За день на пожарах в Удмуртии погибло четыре человека
 
12.04 15:20  Нарколабораторию оборудовал житель Удмуртии на территории заброшенной фермы
 
12.04 13:17  Участок автодороги в Кезском районе Удмуртии ушел под воду
 
12.04 12:10  Девять жителей Удмуртии пострадали от укусов клещей за неделю
 
12.04 11:35  Жителя Ижевска обвиняют в призывах к насилию в отношении сотрудников огранов госвласти и их семей
 
12.04 10:46  В 2024 году в Удмуртии борщевик уничтожат на площади 428 гектаров
 
12.04 09:08  Небольшие дожди ожидаются в Удмуртии 12 апреля
 
11.04 17:37  Заключенного в Удмуртии обвиняют в реабилитации нацизма
 
11.04 15:24  В Можге двух подростков подозревают в покушении на сбыт наркотиков

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru