Председатель правительства Удмуртии раскритиковал ремонт дороги в Шарканском районе - ГТРК Удмуртия

Официальный сайт телекомпании ГТРК Удмуртия - Новости Удмуртии и Ижевска
59-87-60
8 (3412)
телевизионная служба информации
Отправить свою новость на сайт
Ижевск 20 Апрель 04:22
 
Фото:  кадр из ролика
Председатель правительства Удмуртии раскритиковал ремонт дороги в Шарканском районе
15.11.2019 11:21:30   → все новости

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов раскритиковал ремонт дороги в Шарканском районе. Накануне, 14 ноября, руководитель регионального кабмина провёл встречу с жителями деревни Вортчино. В рамках мероприятия собравшиеся обсудили состояние дороги (Якшур Бодья - Шаркан) – Сюрсовай, сообщает пресс-служба республиканских властей.

Ремонт участка дороги, протяженностью 6,2 километра, выполнялся за счёт республиканских средств по программе восстановления непроезжих дорог. Аукцион на исполнение государственного контракта выиграла компания «СМУ №5» из Чайковского, предложив наименьшую цену. Сумма контракта составляла 17,8 миллиона рублей. Ремонт дороги выполнялся щебёночно-песчано-гравийной смесью. Такая смесь применяется на многих объектах муниципального значения и уже хорошо себя зарекомендовала. Однако, работы по такой технологии должны проводится в сухую погоду. К ремонту дороги на Вортчино подрядчик приступил только осенью, когда уже шли дожди. При этом грунты уже и так были переувлажнены из-за дождливого лета. Кроме того, по весне, в нарушение знаков и предписаний Миндотранса республики, по дороге ездили большегрузы, которые усугубили ситуацию.

По словам Ярослава Семёнова, эти риски должен был просчитать заказчик ремонта, то есть министерство дорожной хозяйства и транспорта региона.

«Недостаточно просто выделить деньги, заключить контракт, а потом приехать и проверить, правильно ли подрядчик исполнил», - подчеркнул председатель правительства Удмуртии.

В настоящее время подрядчик уже получил деньги, а работы приняты. В рамках гарантийных обязательств «СМУ №5» исправляло недостатки в своих работах. Однако, этого оказалось недостаточно.

«Неоднократно были написаны претензии, было подготовлено и направлено на прошлой неделе исковое заявление в суд, в котором мы просим обязать подрядчика устранить недостатки и выплатить пени за просрочку исполнения этих обязательств», - отметил председатель правительства.

Семёнов отметил, что задача на сегодняшний день – грамотно спланировать работы 2020 года с учётом всех рисков.

«В будущем году на основе технологического решения, которое примет технический совет с участием жителей, министерства, правительства и функционального заказчика будет определён вид «дорожной одежды». Правильно ли с самого начала была спроектирована эта дорога? Были ли учтены все технические условия на ней? После этого подрядчик за свой счет исправит все недостатки в своей работе. Эта работа будет делаться под контролем министерства, соответствующих проверяющих структур, и, конечно, под контролем жителей», - рассказал Ярослав Семёнов, добавив, что технологический совет пройдёт в Вортчино на следующей неделе.

Отвечая на вопрос жителей о том, что деньги уже потрачены на работы и теперь подрядчику придется доплачивать, глава республиканского кабмина отметил, что правительство не имеет право выделять деньги на переделку работы, которая была сделана некачественно силами подрядчика.

«Это будет нецелевым расходованием средств. Если подрядчик допустил отклонение от контракта, он обязан устранить это за свой счёт. Этот принцип работает одинаково по всем проектам и вне зависимости от формы собственности подрядчика. Ни копейки бюджетных средств не будет потрачено для того, чтобы подрядчик устранил свои недостатки», - сказал Семёнов.

Рассказать друзьям: 
Председатель правительства Удмуртии раскритиковал ремонт дороги в Шарканском районе
Накануне, 14 ноября, руководитель регионального кабмина провёл встречу с жителями деревни Вортчино
 
19.04 16:03  В Удмуртии за хищение с предприятия ОПК деталей оружия осужден мужчина
 
19.04 15:13  В Перинатальном центре Ижевска выходили новорожденную девочку весом 670 грамм
 
19.04 13:30  Пенсионерку сбила иномарка на улице Кирова в Ижевске
 
19.04 11:50  Почти 60 человек пострадали от укусов клещей в Удмуртии
 
19.04 10:47  Вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»
 
19.04 10:02  Учения МЧС пройдут на улице Максима Горького в Ижевске
 
19.04 09:06  До +21…+26°С прогреется воздух в Удмуртии 19 апреля
 
18.04 17:04  В Воткинске дорожная полиция задержала водителя с поддельными правами
 
18.04 16:30  В Ижевске начали благоустройство Аллеи счастья
 
18.04 15:52  В Удмуртии оштрафовали бывшего главу регионального Минстроя
 
18.04 12:58  В Кезском районе школьный автобус не смог подняться в гору из-за распутицы
 
18.04 12:46  12-летнего мальчика на самокате сбили в Ижевске
 
18.04 11:39  В широкий кинопрокат выходит фантастический фильм «Сто лет тому вперед»  
 
18.04 10:19  В Ижевске пожилой мужчина застрял головой в заборе
 
18.04 08:53  Кратковременные дожди ожидаются в Удмуртии 18 апреля
 
17.04 17:13  Грозы и сильные дожди ожидаются в Удмуртии в ночь на 18 апреля
 
17.04 15:39  Нерестовый запрет будет действовать в Удмуртии с 25 апреля по 5 июня

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru