Отсутствие справки о ДТП не повлияет на процедуру выплаты возмещения по ОСАГО - ГТРК Удмуртия

Официальный сайт телекомпании ГТРК Удмуртия - Новости Удмуртии и Ижевска
59-87-60
8 (3412)
телевизионная служба информации
Отправить свою новость на сайт
Ижевск 20 Апрель 11:19
 
Фото:  ufavesti.ru
Отсутствие справки о ДТП не повлияет на процедуру выплаты возмещения по ОСАГО
14.11.2017 09:37:08   → все новости
С 20 октября вступил в силу новый регламент работы ДПС, в соответствии с которым сотрудники ГИБДД больше не выдают справки об аварии (форма № 154). Данное нововведение не повлияет на процедуру выплаты возмещения по ОСАГО.

Как отмечают эксперты, ажиотаж, связанный с данными изменениями, был не преждевременным, так как отмена справки о ДТП вовсе не означает отмену оформления происшествия и получения выплат по нему в рамках договора ОСАГО.

«В первую очередь страховщики руководствуются Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ. В нем четко указано, что «для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции». То есть документов, которые оформляет сотрудник полиции, будет достаточно. Важно, проследить, чтобы сотрудник ГИБДД подробно описал все обстоятельства происшествия в выдаваемых вам документах», - поясняет Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт.

Напомним, что на месте ДТП (или в ближайшем пункте ГИБДД) выдаются следующие документы для предоставления в страховую компанию:
·         Если виновник ДТП определен на месте, то копию постановления по делу об административном правонарушении согласно КоАП,
·         Если инспектор ГИБДД отправляет в группу разбора (виновник не определен на месте ДТП), то копию протокола и постановления;
·         Если дело было прекращено (или штраф за нарушение ПДД в вашей ситуации не предусмотрен»), то копию «Определения о прекращении производства по делу об административном правонарушении».

Также участникам аварии необходимо заполнить извещение о ДТП.

Вся информация о потерпевших, о транспортных средствах, их повреждениях, полисах ОСАГО, будет вноситься в протокол об административном правонарушении. При нехватке места на подробное описания обстоятельств ДТП, инспектор может указать эти сведения в виде приложения к документу. Оно может быть оформлено в свободной форме на любом бумажном носителе, заверено подписью и печатью.

«Если повреждения автомобилей были незначительными, и кроме них больше никто и ничто не пострадало, то можно не вызывать сотрудников ГИБДД и оформить европротокол. К нему, как и ранее, никакие дополнительные документы не нужны», - рекомендует Сергей Смирнов.

В свою очередь РСА в ближайшее время готовится внести изменения в правила профессиональной деятельности, которые позволят не настаивать на соблюдении формальностей по предоставлению отмененных справок.

«Мы переговорили с пятью-шестью крупнейшими компаниями, мнение страховщиков однозначное: просто отказывать формально нельзя. Но рынок очень большой — 65 страховщиков, со всеми договориться за один день мы не можем. Я допускаю, что будут факты отказов на формальном основании. Но это недальновидный подход: клиент пойдет в суд, где автоюристы раздевают страховщика по полной программе», —  рассказал начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов
Рассказать друзьям: 
Отсутствие справки о ДТП не повлияет на процедуру выплаты возмещения по ОСАГО
С 20 октября вступил в силу новый регламент работы ДПС, в соответствии с которым сотрудники ГИБДД больше не выдают справки об аварии (форма № 154). Данное нововведение не повлияет на процедуру выплаты возмещения по ОСАГО.
 
10:03  В Ижевске вновь напишут «Тотальный диктант»
 
09:01  До +17…+22°С прогреется воздух в Удмуртии днем 20 апреля
 
19.04 16:03  В Удмуртии за хищение с предприятия ОПК деталей оружия осужден мужчина
 
19.04 15:13  В Перинатальном центре Ижевска выходили новорожденную девочку весом 670 грамм
 
19.04 13:30  Пенсионерку сбила иномарка на улице Кирова в Ижевске
 
19.04 11:50  Почти 60 человек пострадали от укусов клещей в Удмуртии
 
19.04 10:47  Вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»
 
19.04 10:02  Учения МЧС пройдут на улице Максима Горького в Ижевске
 
19.04 09:06  До +21…+26°С прогреется воздух в Удмуртии 19 апреля
 
18.04 17:04  В Воткинске дорожная полиция задержала водителя с поддельными правами
 
18.04 16:30  В Ижевске начали благоустройство Аллеи счастья
 
18.04 15:52  В Удмуртии оштрафовали бывшего главу регионального Минстроя
 
18.04 12:58  В Кезском районе школьный автобус не смог подняться в гору из-за распутицы
 
18.04 12:46  12-летнего мальчика на самокате сбили в Ижевске
 
18.04 11:39  В широкий кинопрокат выходит фантастический фильм «Сто лет тому вперед»  
 
18.04 10:19  В Ижевске пожилой мужчина застрял головой в заборе
 
18.04 08:53  Кратковременные дожди ожидаются в Удмуртии 18 апреля

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru